Санкт-Петербург,
улица Ново-Рыбинская, д.19/21
Главная » Новости » Водителям грузовиков разрешат въезжать из РФ в китайский Хэйхэ по мосту над Амуром

Водителям грузовиков разрешат въезжать из РФ в китайский Хэйхэ по мосту над Амуром

Российским водителям грузовых автомобилей с 10 февраля разрешат заезжать на территорию китайского города Хэйхэ по международному мосту через Амур, сообщается в среду на сайте профильного министерства Приамурья. Ранее перевозка грузов производилась методом сцепки, передает ТАСС.

«Китайские ведомства города Хэйхэ готовы к ослаблению ранее введенных ограничений, направленных на борьбу с пандемией. Они озвучили правила осуществления международных грузовых перевозок через автомобильный пункт пропуска Хэйхэ. Важным послаблением стало с 10 февраля разрешение российским транспортным средствам и водителям въезжать на территорию города Хэйхэ», – говорится в сообщении.

Китайская сторона сняла режим «красной зоны» и отменила бесконтактный способ проверки документов. Теперь оформление процедуры пересечения границы грузовым транспортом и водителями будет осуществляться в залах въезда-выезда грузового направления китайского пункта пропуска, а транспортные средства будут досматриваться контрольными органами в отведенном месте. Далее водители должны следовать по установленным маршрутам в рамках определенного периметра. Сейчас российским перевозчикам разрешается передвигаться по территории в сопровождении спецавтомобиля по установленному маршруту методом сцепки. Расцепка и сцепка осуществляются китайскими сотрудниками в специальной зоне пункта пропуска. На протяжении всего маршрута водителям запрещено покидать транспортное средство.

Для въезда в КНР российским водителям будет необходим оформленный паспорт здоровья, в котором указывается наличие отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, сделанный за 48 часов до поездки. Сертификат о вакцинации не требуется.

Оплата проезда также поменяется с 10 февраля и будет осуществляться по двухстороннему порядку. Сейчас в условиях введенных карантинных ограничений автомобильный пункт пропуска на территории КНР работает в режиме замкнутого цикла. Оплата за проезд российских грузовых транспортных средств по мосту в Китай вносится однократно только на пункте взимания платы Кани-Курган на территории РФ. В свою очередь китайские предприниматели, чтобы получить груз из России в специальной зоне пункта пропуска в КНР или доставить туда свой товар на экспорт в РФ, вносят плату через пункт взимания платы на территории КНР.

Оплата на российском пункте взимания платы Кани-Курган производится в рублях, на китайском пункте взимания платы Хэйхэ – в юанях. Стоимость проезда на китайском пункте взимания платы для грузовых автомобилей 1-го тарифного класса – 90 юаней, 2-го класса – 350 юаней, 3-го класса – 520 юаней, 4-го класса – 700 юаней, 5-го и 6-го классов – 830 юаней. Оплату можно будет внести с помощью наличных юаней или через банковскую карту платежной системы UnionPay («Юнионпэй»).

У вас остались вопросы? Напишите нам!
Введите ваше имя:
Номер телефона: